Los 400

Hua Ziyou - Die achtzehn Luohan

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

China, datiert 1849
Je 24,2 x 19,8 cm
Album mit 18 Malereien, Tusche und Farben auf Seide. Signatur des Künstlers: "Im 29. Jahr der Daoguang-Periode (1849), einem Jiyou-Jahr, im 10. Monat, respektvoll nachgemalt von Yaomin Hua Ziyou." Zwei Siegel des Künstlers: "Ziyou", "Yaomin". Auf einem leeren Hintergrund sind die achtzehn Luohan in einer fast karikaturistischen Weise gemalt, begleitet von verschiedenen Tieren oder Gegenständen: Eine Schale mit einem entstehenden Tempel, eine rote Ziege, ein Elefant, eine Wasserschildkröte, ein Ochse, ein dreibeiniger Weihrauchbrenner, ein dreihörniges Tier, Blumenregen, eine Schnecke, eine Schildkröte, eine Elster, ein Drache, Bücher, ein fliegender Stab, ein grüner Löwe, ein Reh, ein großer Sack und ein Tiger sind die Gegenstücke, mit denen die heiligen Männer in Interaktion stehen. Die Gesichter und Körperteile der Figuren sind braun und in Helldunkel schattiert, die Gewänder in feiner Strichzeichnung in archaischem Stil gemalt, welches dem in der Signatur angegebenen Datum entspricht.
Alte deutsche Privatsammlung, zusammengetragen in den 1970er und 80er Jahren
Altersspuren